Попробуем разобраться, чем отличается PSP от PS Vita

Планируя купить себе или в качестве подарка близкому портативную консоль, вы наверняка обратите внимание на продукцию компании Sony, которая уже давно является одним из лидеров рынка. Домашние приставки насчитывают 4 поколения и уверенно покоряют миллионы игроков. А вот среди карманных систем выбор не так велик: это PSP или PS Vita.

Визуально они очень схожи:

  • похожий форм-фактор;
  • стандартный черный цвет;
  • экран по центру, кнопки по бокам.

 

Почему неопытные покупатели не сразу могут сообразить, что выбрать. И тут требуется детальное сравнение, чтобы понять, покупать PS или более современную ПСП Вита. Но помните, что в любом случае вы получаете качественный продукт и большую библиотеку увлекательных игр на любой вкус.

Различие между PSP и PS Vita

Необходимо сразу отметить, что ПСП вышла на рынок в 2004 году, а Вита – в 2011. Следовательно, вторая система более свежая. На нее по-прежнему выходят актуальные игровые проекты, тогда как PSP уже не поддерживается разработчиками. Но это еще не дает нам полной картины. В техническом плане на вопрос о том, чем отличается ПСП от ПСП Вита, можно отметить такие нововведения во второй портативной платформе Sony, как:

  • наличие второго стика и второй пары шифтов;
  • сенсорный экран и сенсорная задняя панель;
  • передняя и задняя камеры для записи или отслеживания расположения;
  • компас, гироскоп, акселерометр, 3G-модем (в специальных версиях);
  • Remote Play – использование приставки как контроллера для PS3 и PS4;

 

Ну и, разумеется, улучшенные технические характеристики, обеспечивающие более мощную производительность. Что касается носителей, то у PSP использовался малопопулярный формат дисков UMD, вследствие чего сейчас многие игры невозможно найти на физических носителях. У Vita же игры записываются на специальные карты-картриджи, которые намного практичнее и доступнее. На этом базовый технический обзор систем заканчивается.

Что выбрать?

Конечно же, рядового пользователя больше интересуют не процессоры, ОЗУ и графический чип, а выбор. Он хочет понять, что лучше – ПСП или ПС Вита? И здесь нельзя дать однозначный ответ. PSP в техническом плане устарела и не может предложить современную 3D-графику. Но у нее большая библиотека разнообразных игр. PS Vita же в некоторых моментах страдает от отсутствия мощных проектов со знаковым именем. Но это компенсируется мультимедийными возможностями, а также актуальной поддержкой от разработчиков. Так что выбор будет зависеть от того, что вы хотите получить: проверенное временем или что-то свежее.

чем отличается PSP от PS Vita